Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Си Цзиньпин и Мишустин обсудили либерализацию торговли и инвестиций

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Москве и заявил, что Китай и Россия готовы содействовать либерализации и упрощению двусторонней торговли и инвестиций. В своем выступлении Си Цзиньпин отметил, что важно стимулировать как количественную, так и качественную составляющую торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, поддерживать безопасность и стабильность цепочек производства и поставок.

Благодаря совместным усилиям России и Китая, показатели товарооборота по итогам 2022 года на 116% выше, чем 10 лет назад. Объем взаимных инвестиций двух стран продолжает расти, а ряд стратегически значимых проектов сотрудничества в сфере энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности успешно реализуется. Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул, что высокую динамику сохраняет взаимодействие по таким новым отраслям, как научно-техническая инновация и трансграничная электронная коммерция.

Межрегиональное сотрудничество стремительно набирает обороты, что не только приносит реальные выгоды простым людям, но и придает неиссякаемый импульс развитию обеих стран. Си Цзиньпин подчеркнул, что курс Китая на стратегическое сотрудничество с Россией остается неизменным. Он добавил, что стратегический выбор Пекина заключается в усилении и развитии связей с Москвой на основе коренных интересов и общей тенденции мирового развития.

Расширение экономичесого сотрудничества между Китаем и Россией имеет важное значение для обеих стран и для региона в целом, считают в MoneyTimes. Объединение усилий двух крупных государств может привести к созданию более благоприятных условий для развития экономики, укрепления безопасности и стабильности региона.

Си Цзиньпин находится в России с государственным визитом с 20 по 22 марта. В рамках визита главы КНР состоятся встречи с высшими должностными лицами России, а также будут обсуждены вопросы сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

 
 
Генпрокуратура потребовала национализировать

Генпрокуратура потребовала национализировать "Ариант" по иску к ЧЭМК

Генпрокуратура уточнила требования по делу в отношении экс-владельцев электрометаллургического комбината в Челябинске.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".