Максим Долгов Опубликована 21.03.2023 в 17:47

Си Цзиньпин и Мишустин обсуждают упрощение торговли и инвестиций

Си Цзиньпин и Мишустин обсудили либерализацию торговли и инвестиций

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Москве и заявил, что Китай и Россия готовы содействовать либерализации и упрощению двусторонней торговли и инвестиций. В своем выступлении Си Цзиньпин отметил, что важно стимулировать как количественную, так и качественную составляющую торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, поддерживать безопасность и стабильность цепочек производства и поставок.

Благодаря совместным усилиям России и Китая, показатели товарооборота по итогам 2022 года на 116% выше, чем 10 лет назад. Объем взаимных инвестиций двух стран продолжает расти, а ряд стратегически значимых проектов сотрудничества в сфере энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности успешно реализуется. Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул, что высокую динамику сохраняет взаимодействие по таким новым отраслям, как научно-техническая инновация и трансграничная электронная коммерция.

Межрегиональное сотрудничество стремительно набирает обороты, что не только приносит реальные выгоды простым людям, но и придает неиссякаемый импульс развитию обеих стран. Си Цзиньпин подчеркнул, что курс Китая на стратегическое сотрудничество с Россией остается неизменным. Он добавил, что стратегический выбор Пекина заключается в усилении и развитии связей с Москвой на основе коренных интересов и общей тенденции мирового развития.

Расширение экономичесого сотрудничества между Китаем и Россией имеет важное значение для обеих стран и для региона в целом, считают в MoneyTimes. Объединение усилий двух крупных государств может привести к созданию более благоприятных условий для развития экономики, укрепления безопасности и стабильности региона.

Си Цзиньпин находится в России с государственным визитом с 20 по 22 марта. В рамках визита главы КНР состоятся встречи с высшими должностными лицами России, а также будут обсуждены вопросы сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

 
 
Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Равноправный семейный бюджет поддерживает брак сегодня в 10:13
Деньги съели любовь: как финансы незаметно разрушают даже крепкие пары — и что с этим делать

Как строить доверительные отношения в браке, не забывая о финансовой безопасности? Практические советы по управлению бюджетом, имуществу и планированию.

Читать полностью »
Индукционная плита экономит энергию сегодня в 1:41
Игра в долгую: грамотная стратегия покупок превращающает сиюминутные расходы в многолетнюю выгоду

Иногда значительные траты — это не пустая расточительность, а продуманная стратегия. Какие дорогие вещи на самом деле помогают сэкономить в долгосрочной перспективе.

Читать полностью »
Кредитная карта вредит при неумении распоряжаться финансами вчера в 20:37
Финансовая ловушка, которая маскируется под спасение: кредитная карта заставляет вас бегать по замкнутому кругу

Кредитная карта может стать спасательным кругом или якорем, который потянет на дно. В каких ситуациях её использование ведёт к долговой яме, а не решает проблемы.

Читать полностью »
Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли вчера в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »
Ставки по вкладам пошли вниз: стоит ли тревожиться клиентам банков вчера в 14:06

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, почему после Нового года резко снизились проценты по банковским вкладам.

Читать полностью »
Золото рвется к новым вершинам: чем вызван резкий скачок цен на драгметалл вчера в 14:03

Аналитик Алексей Вязовский объяснил MoneyTimes, почему рост цен на золото может продолжиться и к чему это приведет.

Читать полностью »
Экономика России демонстрирует устойчивость после спада — Василий Колташов вчера в 12:22
Рубль укрепляется, инфляция замирает — но за падением ставок скрыт неожиданный поворот

Банковские ставки в России снижаются на фоне укрепления рубля и замедления инфляции. Эксперты объясняют, почему это сигнал стабильности, а не тревоги.

Читать полностью »