Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Владимир Путин подписал закон о "золотой акции" для Роскосмоса

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который позволяет представителям государственной корпорации "Роскосмос" участвовать в работе советов директоров компаний, использующих "золотую акцию". Новость была опубликована на официальном портале правовой информации.

Данное решение является важным шагом в обеспечении эффективной работы космической отрасли. Как отметил председатель комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, этот закон даст возможность представителям "Роскосмоса" выступать в роли представителей РФ в советах директоров и ревизионных комиссиях акционерных обществ, использующих специальное право — "золотую акцию".

Новый закон дает возможность работникам "Роскосмоса" принимать участие в работе наблюдательных советов и ревизионных комиссий акционерных обществ, в отношении которых государственная корпорация обеспечивает реализацию единой государственной политики; имеет кооперационные связи, но не является их акционером, либо имеет долю участия, не позволяющую оказывать существенное влияние на принимаемые решения.

По данным MoneyTimes, среди компаний, в отношении которых используется "золотая акция", сегодня находятся ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"", АО "Ипромашпром", ОАО "Уральский институт проектирования промышленных предприятий" и АО "Московский машиностроительный завод "Вымпел"". Как уточняется в пояснительной записке, закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".