Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МИД РФ подчеркивает потенциал сотрудничества СНГ, ШОС и БРИКС

Завершен Международный экономический форум государств - участников Содружества Независимых Государств. На пленарном заседании форума была обсуждена перспектива сотрудничества между странами, входящими в СНГ, Шанхайскую организацию сотрудничества , БРИКС и Евразийский экономический союз. В свою очередь замглавы МИД РФ Александр Панкин выразил оптимизм по поводу перспектив сотрудничества, но также отметил, что страны, входящие в эти объединения, подвергаются давлению Запада.

По мнению Панкина, взаимодействие СНГ и ЕАЭС, ШОС, БРИКС и Союзного государства обладает большим потенциалом. Однако, на пути к сотрудничеству возникают определенные сложности, а также наблюдается внешнее давление на суверенные государства. "С точки зрения внешней политики сегодня наши суверенные государства подвергаются всяческим ухищрениям - от посулов, от обволакивания, обещаний до прямого давления либо дружить с кем-то, либо дружить против кого-то, либо быть самостоятельными, то бишь оторванными от своих друзей, либо собираться в какие-то группки, которые больше отвечают их интересам", - заявил он.

Панкин также подчеркнул, что странам необходимо преодолевать "увлеченность сиюминутными выгодами в пользу более серьезных и долгосрочных перспектив". Он призвал страны к укреплению взаимодействия и реализации проектов, которые позволят им достигнуть общих целей.

Хотя возможности сотрудничества между странами-участниками СНГ, ШОС, БРИКС и ЕАЭС безусловно огромны, реализация этих возможностей встречает определенные препятствия. Однако, при достаточной взаимодействии и координации усилий возможно преодолеть сложности и реализовать проекты, которые будут способствовать развитию экономики и укреплению позиций стран на мировой арене, считают в MoneyTimes.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".