Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Южная Африка не будет исполнять ордер МУС на арест Путина

Власти Южной Африки сообщили, что не будут исполнять ордер Международного уголовного суда, который призывает арестовать президента России Владимира Путина во время предстоящего саммита БРИКС в августе 2023 года. Дипломатические источники заявили, что правительство ЮАР рассматривает все варианты, чтобы избежать исполнения ордера.

Ордер МУС был выдан 17 марта 2023 года на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Это решение связано с "незаконным вывозом детей" с Украины. Однако Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда.

Южноафриканская министр иностранных дел Наледи Пандор заявила, что власти страны ожидают получить обновленное юридическое заключение по этому вопросу. По словам чиновников в МИД страны, власти ЮАР вряд ли будут арестовывать главу государства, прибывшего на саммит БРИКС.

XV Саммит БРИКС-2023, по данным MoneyTimes, пройдет в ЮАР в очном формате. Путин является главой одной из стран БРИКС и приглашен на саммит. Пандор ранее заявила, что ордер, выданный МУС на арест Путина, не предвещает ничего серьезного и является лишь "некоторым поводом для беспокойств".

 
 
Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

Евросоюз впервые с начала крупных протестов фермеров снизил поставки украинского зерна - в феврале этот показатель ушёл в минус более чем на 20%, сообщает РИА Новости.

РФ вышла в лидеры по поставкам алюминия в Южную Корею

РФ вышла в лидеры по поставкам алюминия в Южную Корею

Россия вышла на первое место среди стран-поставщиков алюминия в Южную Корею, значительно увеличив объемы экспорта лёгкого металла с начала текущего года, сообщает РИА Новости.