Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Новый закон: страховое возмещение для вкладчиков лопнувших банков

Президент России Владимир Путин подписал закон, который облегчит процедуру получения страхового возмещения для вкладчиков лопнувших банков. Теперь они смогут обращаться за выплатами удаленно через портал госуслуг или сайт Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и получать деньги на карту "Мир".

До этого вкладчикам приходилось лично обращаться в АСВ или уполномоченный банк-агент для получения страховки (за исключением вкладов, открытых через финансовые платформы).

Закон также предусматривает возможность использования неквалифицированной электронной подписи для подачи заявления о выплате возмещения в электронной форме. Эта поправка внесена, чтобы обеспечить защиту интересов гражданина и избежать возможных злоупотреблений.

Однако основные положения закона начнут действовать только через год со дня его официального опубликования. Это даст АСВ время для перенастройки своей информационной системы и интеграции ее с другими информационными системами.

Закон дает возможность вкладчикам лопнувших банков обращаться в АСВ через интернет, используя единую систему идентификации и аутентификации. Для этого они могут воспользоваться порталом госуслуг или сайтом АСВ. В заявлении нужно указать номер своего вклада и реквизиты карты "Мир", на которую будет перечислено страховое возмещение.

Получение страховых выплат на карту "Мир" является новшеством, которое было введено с начала года. Картой "Мир", по данным MoneyTimes, могут пользоваться все российские граждане, независимо от их банковской истории и кредитной истории.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.