Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Участники промышленных кластеров получат единые пониженные тарифы страховых взносов

Участники промышленных кластеров получат единые пониженные тарифы страховых взносов

Президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал закон о введении единых пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для участников промышленных кластеров. Этот закон позволит снизить фискальную и налоговую нагрузку на участников промышленных кластеров при реализации инвестиционных проектов в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

В результате нововведения, участники промышленных кластеров получат единые пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Такие тарифы будут применяться в отношении выплат и вознаграждений, полученных работниками участников промышленных кластеров при реализации инвестиционных проектов в рамках СПИК.

Предельная величина базы для исчисления таких взносов составит 7,6%, а свыше этой величины — 0%. Это нововведение будет способствовать ускорению реализации инвестиционных проектов по производству импортозамещающей конечной продукции, необходимых сырья, материалов и комплектующих.

Министерство промышленности и торговли России, по данным MoneyTimes, будет формировать и вести реестр участников промышленных кластеров, а также устанавливать основания для включения организации в этот реестр и исключения из него.

Кроме того, новый закон позволяет участникам промышленных кластеров подавать в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга без выполнения ряда обязательных условий, установленных Налоговым кодексом. Это позволит сократить время на проведение налоговых проверок и снизить административную нагрузку на бизнес.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, а его нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).