Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россельхознадзор призывает передать контроль за продуктами Минсельхозу

Как передает журналист, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предлагает передать функции контроля за качеством продуктов и соответствия их состава маркировке Минсельхозу. Согласно высказыванию Данкверта на коллегии ведомства, он считает, что в этом отношении Минсельхоз должен отвечать за качество продуктов. Он также заявил, что электронная система, которая в настоящее время используется Россельхознадзором, не является эффективной, и что контроль государства над техническими условиями ненадежен.

По словам Данкверта, проблема заключается в том, что технические условия, которые были введены для быстрого внедрения новых видов продукции, превратились в бесконтрольную систему. Он также заметил, что Росстандарт не отвечает за маркировку продуктов, а просто регистрирует технические условия. Кроме того, Данкверт отметил, что Роспотребнадзор не знает, что регистрирует Росстандарт.

Как следствие, конечная продукция не соответствует заявленному составу. Например, вместо маркировки "смесь рыбы" на продукте может быть написано "сайра тихоокеанская", что значительно повышает ее стоимость. Данкверт также заявил, что претензии за продолжающееся движение сертификата предъявляют в адрес Россельхознадзора.

В связи с этим Данкверт считает, что Минсельхоз должен взять на себя ответственность за контроль качества продуктов, а не Россельхознадзор. Он, по данным MoneyTimes, также подчеркнул, что необходимо законодательно урегулировать вопрос контроля за техническими условиями и маркировкой продуктов, чтобы обеспечить безопасность потребителей.

 
 
 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор