Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Доцент Лебединская предупреждает: падение цен на продукты может негативно отразиться на экономике РФ

Спад цен на продукты - это явление, которое, на первый взгляд, может показаться выгодным для населения. Однако, Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова, утверждает в интервью изданию "Прайм", что на самом деле это может оказаться крайне негативным для экономики страны.

Во-первых, падение цен на продукты вызовет увеличение экспорта продовольственных товаров. Это, в свою очередь, повлечет за собой уменьшение объема товаров на внутреннем рынке. Таким образом, российские производители, которые уже сегодня испытывают немалые трудности из-за конкуренции со стороны импортеров, лишатся еще большей части рынка.

Во-вторых, уменьшение объема импорта продуктов также негативно скажется на экономике. Если стоимость продуктов снижается, то у импортеров возникают серьезные трудности с окупаемостью своего бизнеса. В результате, они могут вынуждены будут уйти с российского рынка, что уменьшит конкуренцию и повысит цены на продукты.

В-третьих, снижение цен на продукты может привести к сокращению экспорта. Российские товары уже давно страдают от низкого качества и малой конкурентоспособности на мировом рынке. Если же цены на продукты будут падать, то сокращение экспорта будет неизбежным, так как некачественные продукты перестанут пользоваться спросом.

Кроме того, падение цен на продукты может привести к уменьшению деловой активности в стране. Это может привести к росту безработицы и повышению кредитных ставок. Кроме того, избыточное усиление курса российской национальной валюты может привести к тому, что государственные программы субсидирования отдельных секторов экономики будут свернуты.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин