Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Польский экспорт яблок упал на фоне запрета на поставки в Россию

Польский рынок яблок оказался на грани краха. Президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский сообщил, что запрет на поставки фруктов в Россию привел к обвалу рынка.

Ранее Польша экспортировала миллионы тонн яблок в РФ, а экспорт в другие страны не смог компенсировать потерю российского рынка. Эксперты говорят, что польские аграрии уже начали корчевать яблочные сады, поскольку ситуация становится все более критической.
Президент Союза садоводов Польши отметил, что в этой ситуации местные садоводы не в состоянии справиться с проблемой и надеются на помощь властей Польши и Евросоюза.

Польские садоводческие фермы оснащены современным оборудованием, а также имеют хорошо развитую транспортную и логистическую инфраструктуру. Малишевский также отметил, что польские садоводы обладают значительным опытом и знаниями.

Однако, эксперты считают, что проблема яблочного рынка в Польше связана не только с санкциями России, но и с увеличением импорта сельхозпродукции из Украины. В докладе Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии, опубликованном на сайте Европейского совета, указывается, что рынок яблок сократился в Польше, в то время как импорт сельхозпродукции из Украины вырос в сотни и тысячи раз.

По мнению экспертов, необходимо искать решение проблемы на уровне Евросоюза, а также развивать экспорт яблок в другие страны, чтобы уменьшить зависимость Польши от российского рынка. Некоторые эксперты также предлагают увеличить производство яблок на местном уровне, чтобы снизить импорт и увеличить экспорт. Однако, как отмечает MoneyTimes, такой подход может занять много времени и ресурсов.

По словам Малишевского, кризис на рынке яблок уже ощущается на уровне мелких производителей, которые не могут продать свой урожай из-за перенасыщения рынка. С другой стороны, крупные производители уже начали переключаться на другие культуры, чтобы избежать убытков.

Однако, кризис на рынке яблок может привести к более серьезным последствиям для экономики Польши. Яблоки - один из ключевых экспортных товаров страны, и их обвал цен может негативно сказаться на экономике в целом.

Кроме того, кризис на рынке яблок в Польше может стать прецедентом для других стран, экспортирующих свою сельхозпродукцию в Россию, которые также могут столкнуться с проблемами из-за санкций. В связи с этим, многие эксперты считают, что необходимо искать альтернативные рынки сбыта и развивать экспорт в другие страны.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.