Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Новые выплаты: социальные пенсии в России увеличатся с 1 апреля 2023 года

Социальные пенсии в России будут проиндексированы в 2022-2023 годах. Первое повышение на 10% произошло с 1 июня 2022 года, а второе на 3,3% ожидается с 1 апреля 2023 года. Это означает, что в результате за год социальные пенсии вырастут на 13,6%.

Индексация социальных пенсий происходит в связи с ростом прожиточного минимума. С 1 июня 2022 года прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 10%. Дополнительное повышение социальных пенсий на 3,3% ожидается с 1 апреля 2023 года. Это означает, что социальные пенсии вырастут на 13,6% за год. Такой рост соответствует размеру увеличения прожиточного минимума.

Индексация, по данным MoneyTimes, происходит беззаявительно, то есть пенсионерам не нужно обращаться в Социальный фонд России для перерасчета. Социальный фонд автоматически индексирует выплаты с 1 апреля и доставляет увеличенную пенсию по графику.

Индексация социальных пенсий позволяет увеличить доходы пенсионеров и сохранять их покупательную способность в условиях роста цен. Повышение социальных пенсий в два этапа было проведено для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. Общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6%, что выше фактической инфляции за 2022 год, который составил 11,9%.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.