Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Число работающих пенсионеров в России упало на 50% за несколько лет

Число работающих пенсионеров в России уменьшилось практически вдвое за последние несколько лет. Согласно данным, опубликованным Росстатом на сайте во вторник, на 1 января 2023 года их численность составила около 7,9 млн человек, что почти в два раза меньше, чем в 2015 году. Эта тенденция продолжается: в 2022 году число работающих пенсионеров в России было равно 8,5 млн человек.

Размер пенсии увеличился на протяжении этого периода. По данным Росстата, в начале 2023 года средний размер пенсии составляет 19 322 рублей, в то время как в 2015 году он был равен 10 888 рублей. Кроме того, около 6,2 млн россиян получают социальные доплаты к пенсии.

Хотя число работающих пенсионеров сократилось, общее число пенсионеров в России за этот период осталось примерно на том же уровне. На 1 января 2023 года число пенсионеров в России составляло 41,8 млн человек, из которых 34,3 млн получают пенсию по старости. Кроме того, женщин-пенсионеров в России вдвое больше, чем мужчин - 27,8 млн против 13,9 млн.

Большинство пенсионеров проживают в городах - 31 млн, в то время как в сельской местности их число равно 10,7 млн. Если в 2015 году доля работающих пенсионеров в России составляла 36%, то в 2023 году эта цифра упала до 18,9%.

Ранее MoneyTimes сообщало, что представители Совета Федерации России приняли новый законопроект, предусматривающий, что только Почта России будет иметь право осуществлять доставку наличных пенсий. В соответствии с этим законом другие структуры, предоставляющие аналогичные услуги, будут отстранены от данного вида деятельности.

Автор законопроекта - депутат Государственной Думы Александр Хинштейн - объяснил, что данный закон обеспечит бесперебойное получение пенсий на всей территории России и поможет сократить затраты на доставку пенсий в сельской местности и труднодоступных районах.

 
 
Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

Право осуществлять майнинг в РФ хотят ограничить

В Госдуму России внесён законопроект об ограничительных мерах в отношении занимающихся майнингом криптовалют, сообщает РИА Новости.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.