Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Госдума утвердила увеличение страхового покрытия пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей

Госдума утвердила увеличение страхового покрытия пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей

В первом чтении Государственная дума приняла законопроект об увеличении страхового покрытия для добровольных пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей. Этот законопроект был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Государственной думы по финансовому рынку, Анатолием Аксаковым.

Это решение было принято в свете послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию, где он предложил увеличить гарантированную сумму для добровольных пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей, вдвое большую, чем сумма, которая была установлена законом с 1 января 2023 года. Ранее, размер гарантированной суммы был ограничен до 1,4 млн рублей.

Авторы законопроекта указывают, что данное предложение является необходимостью для обеспечения сохранности вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Также, учитывая долгосрочный характер инвестирования пенсионных средств, увеличение страхового возмещения до 2,8 млн рублей станет важным шагом для защиты интересов граждан.

В 2022 году в систему негосударственного пенсионного обеспечения входили 39 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с общим количеством участников более 6,2 млн человек. Управление пенсионными сбережениями граждан осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и контролируется Банком России.

В случае принятия закона, он вступит в силу со дня его официального опубликования. Увеличение гарантированной суммы для добровольных пенсионных накоплений до 2,8 млн рублей — это один из шагов, направленных на защиту интересов граждан и обеспечение их безопасности в будущем, считают в MoneyTimes.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.