Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ОПЕК снизила прогноз добычи нефти вне организации на 2023 год

В апрельском докладе ОПЕК незначительно скорректировала прогнозы добычи нефти вне организации на 2023 год, снизив их на 10 тысяч баррелей в сутки. Ожидается, что показатель составит 67,19 миллиона баррелей в сутки, что будет ростом по сравнению с 2022 годом.

В своем апрельском докладе ОПЕК представила новые оценки показателей добычи нефти вне организации на 2023 год:

  • В первом квартале оценка увеличена на 510 тысяч баррелей в сутки по сравнению с мартовской оценкой, составляя 67,58 миллиона баррелей в сутки.
  • Во втором квартале прогноз повышен на 30 тысяч баррелей, достигая 66,71 миллиона.
  • В третьем квартале предполагается снижение на 290 тысяч баррелей в сутки, до 66,9 миллиона.
  • В четвертом квартале прогноз снижен на 300 тысяч, до 67,57 миллиона баррелей в сутки.

Ожидается, что в 2023 году наибольший рост предложения добычи нефти покажут такие страны, как США, Россия, Канада, Гайана, Китай и Бразилия. В то же время, наибольшее снижение добычи прогнозируется для Норвегии и Таиланде.

В 2022 году добыча нефти вне ОПЕК составила 65,76 миллиона баррелей в сутки. При этом стоит отметить, что в апреле ОПЕК проанализировала текущее состояние мирового рынка нефти и предложила новые оценки на 2023 год.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Казахстан объявил о намерении сократить добычу нефти на 78 тыс. баррелей в сутки в период с мая по конец года. Эту новость подтвердила пресс-служба министерства энергетики республики в своем воскресном заявлении.

Сокращение объявлено в рамках добровольной инициативы, совместно с другими странами-участниками ОПЕК+. Решение было принято после проведения 33-й министерской встречи ОПЕК+ в октябре 2022 года. Это является дополнительной мерой к уже существующему сокращению добычи.

 
 
Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).