Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Зарубежные интернет-магазины: покупки до 15 тыс. рублей без идентификации личности

Президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет требование идентификации личности при онлайн-покупках товаров на зарубежных интернет-площадках на сумму не более 15 тыс. рублей или ее эквивалента в другой валюте. Это распространено как на зарубежные, так и на российские интернет-магазины.

Изменения в законодательстве приведут к облегчению процедуры покупок для многих российских граждан. Ранее, для покупок на такой же сумме без идентификации личности можно было обращаться только в российские интернет-магазины. С новым законом это правило распространяется и на иностранные площадки.

Закон предусматривает два типа идентификации личности: полную и упрощенную. Для полной идентификации необходимо явиться лично в банк и предоставить все необходимые документы. Упрощенная идентификация же требует предоставления паспортных данных и их подтверждения. Однако, если покупки не превышают 15 тыс. рублей, даже упрощенной идентификации не потребуется.

MoneyTimes отмечает, что есть некоторые исключения из данного правила. Например, если сотрудники банка обнаружат подозрительную активность или если переводимые денежные средства предназначены для физического лица или некоммерческой организации, то идентификация все-таки потребуется. Исключения не распространяются на жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Новые правила позволят российским гражданам совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах без дополнительных затрат и временных затруднений.

 
 
 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор