Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европа и Азия столкнутся с острой конкуренцией за нефть, предупреждает Bloomberg

Эксперты компании Energy Aspects, Амрит Сен и Кристофер Хейнс, предупредили, что Европе и Азии предстоит жестокая борьба за нефть, сообщает Bloomberg

По данным издания, Евросоюз потерял около 169 тысяч баррелей в сутки из-за проблем с платежами и отказа от поставок нефти из Северного Ирака, которая по характеристикам очень похожа на российскую нефть. Кроме того, поставки российской нефти сократились на 1,6 миллиона баррелей в сутки из-за начала спецоперации на Украине.

Таким образом, Европе пришлось столкнуться с потерей нефтеперерабатывающих мощностей в самый неподходящий момент.

С другой стороны, Китай и другие страны Азии наращивают свой спрос на нефть, которая похожа на российскую или иракскую. Этот вид сырья отличается от других более высокой плотностью серы, и он является основным рационом азиатских НПЗ.

Кроме того, введенные ограничения на поставки нефти из России и использование Ближним Востоком собственного сырья для увеличения нефтепереработки на своих заводах также оказали сильное влияние на рынок нефти.

Аналитики считают, что в будущем Европе и Азии предстоит жестокая борьба за нефть, и Азия может обойти Европу по ставкам на баррели, что может заставить европейцев сбалансировать рынок сырой нефти.

 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.