Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Никотин в интернете: производители табачной продукции предлагают ужесточить наказания для маркетплейсов

Маркетплейсы могут получить увеличенные штрафы за нелегальную продажу сигарет и никотинсодержащих товаров, таких как вейпы и электронные сигареты. Производители табачной продукции выступают за ужесточение наказаний, чтобы уберечь граждан от вреда, наносимого такими продажами. На данном этапе в России игнорирование запрета на продажу таких товаров в интернете обходится юридическим лицам в 50 тысяч рублей, а физическим лицам - до 3 тысяч рублей.

Инициатива об ужесточении наказаний уже получила концептуальную поддержку от Роспотребнадзора, Минсельхоза и Госдумы. Один из представителей производителей сигарет, компания JTI Россия, утверждает, что маркетплейсы в настоящее время пренебрегают законодательным запретом, поэтому необходимо ужесточить наказания, введя досудебную блокировку сайта для особо тяжких случаев, как это предусмотрено для алкоголя.

Крупнейшие агрегаторы, такие как Ozon и Wildberries, заявляют, что не продают никотинсодержащие товары, однако, как показал журналистский расследование, на этих площадках можно найти товары, визуально схожие с электронными сигаретами и системами доставки никотина (IQOS).

Для улучшения ситуации, по данным MoneyTimes, в Минсельхозе предложили блокировать доменные имена, сайты или отдельные страницы с сигаретами и никотинсодержащей продукцией, что может уменьшить количество нелегальных продаж в интернете. Однако, зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов указал, что максимальные штрафы по КоАП в настоящее время не могут мотивировать маркетплейсы на установление порядка на своих площадках.

С целью предотвращения нанесения вреда гражданам, в Госдуме обсуждаются различные варианты ужесточения наказаний. Некоторые представители Госдумы высказываются за введение штрафов в размере до 3 процентов от годового оборота компании, что может привести к миллиардным штрафам. Однако, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов не считает такую меру соответствующей масштабу нарушения.

По данным экспертов, продажа никотинсодержащих товаров через интернет не только противоречит законодательству, но и наносит вред здоровью людей, особенно молодежи. Поэтому введение более жестких мер наказания, в том числе блокировка сайтов и миллиардные штрафы, может способствовать уменьшению количества нелегальных продаж сигарет и никотинсодержащих товаров в интернете.

 
 
 
ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".