Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В России растет число молодых заемщиков на ипотеке

Заемщики в возрасте 20-29 лет стали чаще приобретать жилье с помощью ипотечного займа, как пишут "Известия" со ссылкой на данные федеральной компании "Этажи". Доля таких заемщиков за первые месяцы 2023 года выросла до 23,6%, установив новый рекорд на ипотечном рынке.

В 2014 году доля заемщиков в этой возрастной категории была всего 0,8%, но к 2022 году она увеличилась до 22,9%. Этот тренд продолжается и в настоящее время, что свидетельствует о более широком доступе к ипотечному кредитованию для молодежи.

Однако, наиболее активными заемщиками остаются люди в возрасте от 30 до 39 лет, чья доля составляет в среднем 40-41% от общего числа ипотечников за последние три года. В 2017 году этот показатель достиг максимального значения и составил 47%.

Эксперты отмечают, что банки стали более лояльны к заемщикам различных возрастных категорий, что сделало покупку жилья на кредит доступнее. Кроме того, заемщики более старшего возраста уже успели взять ипотеку, и для них вопрос приобретения жилья не столь актуален, как для молодежи.

Банки будут продолжать расширять возможности для покупки жилья для разных возрастных категорий, чтобы обеспечить дополнительный спрос. Поэтому соотношение заемщиков продолжит меняться в будущем.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин