Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Молодые IT-специалисты могут получить доступ к льготной ипотеке без ограничений по доходам

Молодые IT-специалисты могут получить доступ к льготной ипотеке без ограничений по доходам

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило внести изменения в условия льготной ипотеки для молодых IT-специалистов. В рамках новых предложений отменяется требование к минимальной заработной плате и увеличивается кредитный лимит по программе.

Согласно сообщению ведомства, Минцифры предлагает исключить требование о минимальном размере зарплаты для специалистов в IT-сфере до 30 лет включительно. Такое изменение позволит молодым специалистам получить доступ к льготной ипотеке без ограничений по доходам.

Кроме того, предлагается увеличить кредитный лимит по программе с 240 до 500 миллиардов рублей. Такое изменение способствует расширению возможностей молодых IT-специалистов при приобретении жилья.

В 2022 году российские власти запустили ряд мер поддержки IT-специалистов. В рамках программы предусмотрена льготная IT-ипотека с максимальной ставкой в 5% и первоначальным взносом не менее 15%. Программа позволяет приобрести квартиру, частный дом от застройщика или участок с последующим строительством дома.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о расширении доступа к льготной ипотеке для сотрудников всех аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Ранее условия программы ограничивали возраст участников от 22 до 44 лет и предоставляли ипотеку только тем, кто работает в IT-компаниях, получающих налоговые льготы.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о снижении требований к минимальной зарплате для получения ипотеки. Так, требуемый уровень зарплаты до вычета НДФЛ уменьшился со 150 до 120 тысяч рублей для городов-миллионников и со 100 до 70 тысяч рублей для других населенных пунктов. Однако для Москвы требования остались прежними - не менее 150 тысяч рублей.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).