Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ставки на ипотеку могут снизиться на 1-2 процентных пункта благодаря инициативе "ДОМ.РФ"

Согласно предложению корпорации "ДОМ.РФ", правительство может субсидировать ипотеку на крупногабаритные квартиры для снижения ставок на 1-2 процентных пункта. Глава компании Виталий Мутко обсудил данную инициативу во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Из общего количества жилья, вводимого в эксплуатацию на территории страны, 53% составляют однокомнатные и малогабаритные квартиры, а также студии. Средняя площадь такого жилья составляет всего 37 квадратных метров. Семьи с детьми часто вынуждены приобретать такие квартиры из-за недоступности более просторных вариантов.

Цель предложения корпорации "ДОМ.РФ" заключается в компенсации части затрат семьям с детьми на приобретение крупногабаритных квартир. Виталий Мутко предлагает правительству рассмотреть возможные меры стимулирования, такие как субсидирование ипотечных ставок на 1-2 процентных пункта.

По мнению главы компании "ДОМ.РФ", применение таких мер стимулирования может существенно снизить нагрузку на семьи с детьми и облегчить доступ к более просторному жилью. "Один-два пункта можно было бы субсидировать ипотечную ставку", — заявил Виталий Мутко.

Ранее MoneyTimes сообщало, что в 2023 году на землях, которые ДОМ.РФ вернул в оборот, планируется построить около 15 млн квадратных метров жилья. Генеральный директор госкомпании Виталий Мутко озвучил такой прогноз в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

По словам Мутко, ДОМ.РФ получает задачу не просто вернуть землю в оборот, но и вводить новое жилье. К 2030 году на данных участках должно быть создано 100 млн квадратных метров жилья. В прошлом году было введено 7 млн квадратных метров, а в текущем году планируется построить 15 млн квадратных метров.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.