Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Банк России против льготных ставок на "околонулевую" ипотеку от застройщиков

Застройщики не смогут продолжать предлагать льготные ставки на "околонулевую" ипотеку в размере 3-4%, так как Банк России настаивает на отказе от этого варианта. Однако Минстрой поддерживает продолжение данной программы, предлагая возможность субсидирования ставки ипотеки в 3-4%. Конфликт между регулятором и ведомством продолжается уже несколько месяцев.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, высказала свое мнение на пресс-конференции 17 марта, отметив, что ставки в 3-4% сохраняют те же риски, что и "околонулевые" ставки, что в свою очередь приводит к таким же недостаткам. По ее мнению, человек, который получил ипотечный кредит по льготной ставке, окажется в такой же ситуации, что и те, кто получил кредит по "околонулевой" ставке, так как они приобрели жилье, которое может дешеветь уже на следующий день.

Набиуллина подчеркнула, что не считает льготную ставку в 3-4% приемлемым вариантом, и напомнила, что Банк России ведет дискуссию с Минстрой уже с осени 2022 года. В свою очередь Минстрой отмечает, что ставка по ипотеке не должна быть на уровне 0,1%, однако они готовы рассмотреть возможность субсидирования в 3-4%.

Несмотря на это, Набиуллина еще раз подчеркнула, что принятие решения по этому вопросу входит в компетенцию Банка России и заявила, что регулятор будет принимать решение в соответствии со своей компетенцией.

В любом случае, это решение непосредственно повлияет на рынок недвижимости и жилье в целом. Многие застройщики уже не могут предлагать "околонулевые" ставки, и отказ от льготных ставок в размере 3-4% дополнительно затруднит получение ипотечного кредита для большинства людей, считают в MoneyTimes.

 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).