Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путин дал поручение о предоставлении льготной ипотеки для граждан в зонах чрезвычайных ситуаций

Президент РФ Владимир Путин предложил расширить доступ граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, к льготной ипотеке, которая субсидируется государством. Это предложение было сделано по итогам совещания, на котором обсуждались вопросы восстановления жилой инфраструктуры в регионах, где переселение жителей из опасных районов стоит наиболее остро.

Регионы, в которых возникла необходимость переселения жителей, включают в себя Амурскую область, Хабаровский край, Еврейскую автономную область, Забайкальский край, Ярославскую область, Иркутскую область, Ставропольский край, Вологодскую область и Магаданскую область. В некоторых населенных пунктах целесообразно строить берегозащитные сооружения, однако, в некоторых малочисленных и малоперспективных населенных пунктах это нецелесообразно. Поэтому Владимир Путин считает, что для таких населенных пунктов и для таких жителей целесообразно было бы разработать федеральную программу по отселению.

Губернатор Амурской области Василий Орлов выразил мнение, что для таких целей можно применять механизм субсидированной ипотеки, как это делается для ряда других категорий граждан. Согласно его мнению, это позволит людям с применением ипотеки переселяться на неподтопляемые территории.

В результате этого совещания Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления льготной ипотеки гражданам при переселении из зон чрезвычайных ситуаций. Это позволит предоставить дополнительные льготы гражданам, которые переселяются из зон затопления и подтопления.

Стоит отметить, что льготная ипотека на новостройки по ставке 6,5% годовых была запущена в апреле 2020 года, в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Эта программа должна была завершиться 1 ноября 2020 года, однако, позже ее продлили до 1 июля 2021 года. Лимиты на покупку первичного жилья по ней составляют 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и 6 млн рублей для всех остальных регионов.

Таким образом, расширение льготной ипотеки на граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, является важной мерой государства в поддержку граждан, которые нуждаются в помощи и поддержке в период трудностей. Это поможет им приобрести жилье на более выгодных условиях и улучшить свои жилищные условия, что является важным аспектом повышения качества жизни населения в целом.

Также стоит отметить, что разработка и реализация федеральной программы по отселению является не только социальной, но и экономически выгодной мерой, считают в MoneyTimes. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в зонах чрезвычайных ситуаций, а также стимулировать развитие жилищного строительства в более безопасных регионах.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.