Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Банк России представляет новый сервис борьбы с отмыванием денег

Банк России представляет новый сервис борьбы с отмыванием денег

В рамках борьбы с отмыванием денег, Банк России внедряет сервис, который позволит проверять предприятия на наличие подозрительных операций, следует из проекта размещенного на сайте регулятора. Сервис будет доступен для всех без ограничений и предоставит информацию о степени риска, связанной с контрагентами.

Сервис, который Банк России планирует запустить на своем сайте, позволит пользователям получать информацию о степени риска предприятий и индивидуальных предпринимателей. Целью такого сервиса является предотвращение сомнительных операций и контроль за соблюдением антиотмывочных требований.

Для того чтобы получить информацию о степени риска предприятия или индивидуального предпринимателя, пользователь должен указать ИНН, информацию об инициаторе запроса и его цель, а также подтвердить, что полученная информация не будет передана третьим лицам. Сервис будет доступен на сайте Банка России для всех без ограничений.

Предпринимательское сообщество выражало заинтересованность в доступе к информации о степени риска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках антиотмывочной платформы "Знай своего клиента". На практике, перед заключением договора или началом расчетов с контрагентом, предприятия хотят знать о рисках, связанных с участием в подозрительных операциях.

Предложения и замечания по проекту сервиса Банк России принимает до 27 апреля. Вступление в силу нового сервиса ожидается через 10 дней после официального опубликования.

Регулятор сообщал, что к середине 2023 года планирует предоставить бизнесу доступ к своей антиотмывочной платформе "Знай своего клиента" для проверки риска контрагентов. Внедрение этого сервиса станет еще одним шагом в развитии системы контроля за соблюдением антиотмывочных требований и усилении борьбы с финансовыми преступлениями в России, считают в MoneyTimes.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).