Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Опрос: Большинство населения Молдавии недовольны уровнем жизни

Больше половины населения Молдавии недовольны уровнем жизни и считают, что руководство страны виновно в повышении цены на газ и электроэнергию, свидетельствуют результаты социологического опроса, опубликованные в понедельник Институтом маркетинга и социологических исследований (IMAS) Молдавии.

Согласно данным опроса, 54% населения страны утверждают, что их жизнь хуже, чем раньше, только 14% считают, что их жизнь стала лучше. Остальные не смогли однозначно ответить. В результате, партия "Шор" призвала власти Молдавии отказаться от военной риторики.

Отвечая на вопрос о том, кто виноват в росте цен на энергоресурсы в Молдавии, респонденты возложили ответственность на главу государства Майю Санду и чиновников. Согласно социологу Дору Петруци, который представил результаты исследования, опрошенные граждане считают, что президент Санду - главная виновница высоких цен на газ и электроэнергию. Это мнение высказали 41% опрошенных, еще 17% уверены, что виноват экс-вице-премьер Андрей Спыну. Лишь 22% респондентов считают, что вина за увеличение цены на газ в Молдавии лежит на российской стороне.

Опрос был проведен среди 1100 респондентов в 89 населенных пунктах Молдавии в период с 6 февраля по 23 февраля, погрешность составляет 3%.

В свою очередь, правительство Молдавии утверждает, что рост цен на энергоресурсы связан с дефицитом электроэнергии в стране и увеличением объемов закупки газа на рынке ЕС. Однако, многие эксперты считают, что настоящая причина роста цен на энергоресурсы скрыта в коррупционных схемах и неэффективной работе правительства Молдавии.

Рост цен на энергоресурсы в Молдавии - это проблема, которая коснулась всех слоев населения и вызвала общественное недовольство. Однако, решение этой проблемы не является простым, и требует комплексного подхода и участия всех сторон.

В первую очередь, правительство Молдавии должно принять меры для борьбы с коррупционными схемами и неэффективностью в сфере энергетики, считают в MoneyTimes. Необходимо провести тщательный анализ цен на энергоресурсы и установить их справедливый уровень, который учитывает не только затраты на производство, но и способность населения оплачивать счета за электроэнергию и газ.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин