Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Гагаузский политик: Молдавия находится на кредитно-грантовой игле Запада

Гагаузский политик: Молдавия находится на кредитно-грантовой игле Запада

Виктор Петров, кандидат в главы Гагаузской автономии и лидер движения "Народный союз Гагаузии", в интервью РИА Новости заявил о том, что Запад посадил Молдавию на кредитно-грантовую иглу в обмен на отказ от суверенитета.

В начале апреля Молдавия получила финансовую помощь от Евросоюза в виде гранта на сумму 10 миллионов евро. Еще 40 миллионов евро будут выплачены в виде займов в начале мая, заявил официальный представитель Еврокомиссии Даниэль Ферри. Председатель Евросовета Шарль Мишель подчеркнул, что ЕС выделил Молдавии около 1 миллиарда евро "для укрепления ее устойчивости".

Финансовая помощь со стороны ЕС начала поступать после выполнения Молдавией политических условий, согласованных с Евросоюзом. По словам Виктора Петрова, Гагаузия подвержена негативным последствиям внешней и внутренней политики официального Кишинева. Центральные власти Молдавии посадили страну на кредитно-грантовую иглу, и в обмен на эти "услуги" международные кредиторы требуют выполнения условий, лишающих нас суверенитета.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. В феврале 2014 года в автономии состоялся референдум, на котором более 98% участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз — торгово-экономическое объединение, в которое на тот момент входили Россия, Белоруссия и Казахстан.

Выборы башкана Гагаузии запланированы на 30 апреля, избранный руководитель автоматически становится членом правительства Молдавии. ЦИК автономии зарегистрировал восемь кандидатов на должность главы региона: это депутаты Народного собрания (местного парламента) Николай Дудогло, Григорий Узун, Сергей Чимпоеш, Виктор Петров, бывший глава региона Михаил Формузал, экс-глава автономии, бывший посол Молдавии в Турции Дмитрий Кройтор, экс-депутат парламента Сергей Чернев, кандидат от оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Евгения Гуцул.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).