Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Банк России создаст альтернативу картам

Банк России создаст альтернативу картам "Мир"

Банк России совместно с зарубежными странами, такими как Турция, разрабатывает альтернативу картам "Мир" для оплаты покупок россиян. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Набиуллина на встрече с фракцией "Новые люди" в рамках рассмотрения годового отчета Центрального банка в Госдуме отметила, что регулятор активно работал над расширением инфраструктуры приема карт "Мир" за границей по туристическим направлениям. Однако санкции вынудили страну покинуть этот рынок.

С целью предоставления альтернативных возможностей россиянам для оплаты покупок, Банк России ведет индивидуальную двухстороннюю работу со многими зарубежными странами. Возможными вариантами могут стать карты данных стран или предоплаченные карты.

Банк России создал систему шлюзов между платежными системами стран для упрощения процесса оплаты покупок. Эльвира Набиуллина подчеркнула, что система еще не работает во всех странах, но продолжает развиваться. Успешность проекта зависит как от усилий Банка России, так и от его зарубежных партнеров.

Среди стран, с которыми Банк России активно сотрудничает, особое внимание уделяется Турции. Председатель Центрального банка подтвердила, что в ближайшем будущем россияне смогут использовать альтернативные способы оплаты покупок в Турции.

В целом, Банк России активно работает надсозданием альтернативных систем оплаты, чтобы обеспечить российских граждан удобными и безопасными способами осуществления платежей за границей. Это поможет снизить зависимость от международных платежных систем и укрепит экономическую независимость России в условиях санкций, считают в MoneyTimes.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".