Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Минфин России разместил ОФЗ на 82 млрд рублей на безлимитных аукционах

Министерство финансов России разместило облигации федерального займа (ОФЗ) на 82 миллиарда рублей по номиналу на безлимитных аукционах в среду. Общий спрос инвесторов превысил 128,6 миллиарда рублей, согласно данным министерства.

Первая серия ОФЗ с постоянным купонным доходом под номером 26241 была размещена на сумму 38,841 миллиарда рублей с погашением в ноябре 2032 года. Цена отсечения составила 95,0836% от номинала, а средневзвешенная цена - 95,1682% от номинала. Доходность по цене отсечения составила 10,57% годовых, а средневзвешенная доходность - 10,56% годовых. Спрос на эту серию составил 65,233 миллиарда рублей.

На втором аукционе Минфин разместил ОФЗ с постоянным купонным доходом серии 26238 с погашением в мае 2041 года на 35,873 миллиарда рублей. Цена отсечения составила 72,639% от номинала, а средневзвешенная цена - 72,7582% от номинала. Доходность по цене отсечения составила 10,77% годовых, а средневзвешенная доходность - 10,76% годовых. Общий спрос на эту серию составил 48,252 миллиарда рублей.

Третья серия ОФЗ с индексируемым номиналом под номером 52005 с погашением в мае 2033 года была размещена на сумму 7,268 миллиарда рублей. Цена отсечения составила 95,05% от номинала, а средневзвешенная цена - 95,2996% от номинала. Доходность по цене отсечения составила 3,09% годовых, а средневзвешенная доходность - 3,06% годовых. Общий спрос на эту серию составил 15,141 миллиарда рублей.

Размещение ОФЗ на безлимитных аукционах позволяет инвесторам приобретать государственные облигации по номиналу. Это означает, что инвесторы могут купить ОФЗ без учета рыночных цен и без ограничений по количеству. Таким образом, данный механизм является удобным и доступным для широкого круга инвесторов, в том числе и для малых и средних бизнесов.

Данный способ размещение ОФЗ имеет несколько преимуществ. Во-первых, это позволяет государству получать дополнительные финансовые ресурсы для реализации важных государственных программ и проектов. Во-вторых, это способствует стабилизации рынка государственных облигаций и обеспечивает ликвидность этих ценных бумаг. В-третьих, размещение ОФЗ на аукционах является индикатором доверия инвесторов к экономике России и ее финансовой системе.

Однако, несмотря на то, что размещение ОФЗ на аукционах является эффективным инструментом привлечения инвестиций, он также имеет некоторые риски, считают в MoneyTimes. Например, возможность изменения процентных ставок по ОФЗ, которые могут повлиять на их рыночную цену. Кроме того, возможны изменения в политике государства, которые могут отрицательно сказаться на инвесторах и на рынке ОФЗ в целом.

 
 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).