Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Безотзывные вклады: Минфин не надеется на быстрое внедрение

Идея безотзывных вкладов уже давно обсуждается в России. В прошлом году, глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, заявил о том, что ведется подготовка законопроекта о безотзывных долгосрочных вкладах, которые будут сроком от трех лет под более высокий процент. Однако, это не первая попытка внедрения подобной идеи.

Замглавы Минфина России, Алексей Моисеев, на пресс-конференции отметил, что ведомство продолжает поддерживать идею безотзывных вкладов, но уже без больших надежд на ее реализацию. Причина заключается в том, что для этого необходимо изменить действующее Гражданское кодекс РФ, что приведет к возникновению юридических споров, касающихся права человека распоряжаться своей собственностью.

Несмотря на это, Минфин продолжает разрабатывать новые варианты и подходы, которые могут помочь реализовать эту идею, так как она может быть полезна для населения и способствовать развитию банковской системы России.

Однако, замминистр признал, что банки уже давно не проявляют интереса к безотзывным вкладам, и в данном случае нет давления на ведомство. Также, он отметил, что готовность Минфина полностью гарантировать безотзывные вклады есть, но пока такая возможность не реализована.

Безотзывные вклады позволяют вкладчику не снимать досрочно часть своих средств, закрывать свой счет до окончания срока договора. На сегодняшний день в России таких вкладов не существует, вкладчик может забрать свои сбережения в любой момент, а банк обязан их вернуть по первому требованию.

Хотя идея безотзывных вкладов не была реализована, в будущем это может помочь в укреплении финансовой стабильности страны и повышении доверия населения к банковской системе. Это может стать способом увеличения объемов долгосрочных инвестиций в российскую экономику.

Однако, принятие такого закона требует серьезных изменений в законодательстве, что может занять продолжительное время, считают в MoneyTimes. Кроме того, необходимо учитывать риски и возможные последствия внедрения данной идеи.

 
 
 
Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.