Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Смольный будет вынужден платить по долгам обанкроченного им

Смольный будет вынужден платить по долгам обанкроченного им "Метростроя", несмотря на все уловки Беглова

На фоне заявлений губернатора Петербурга Александра Беглова о том, что причиной отсутствия развития метро являются проблемы с оборудованием, "Россельзозбанк" (РСХБ) пытался отозвать иск к Смольному по делу "Метростроя". Но суд первой инстанции оставил требование без изменений.

Стоит отметить, что экс-глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин подозревается в нецелевом расходовании средств РСХБ и в настоящее время находится в СИЗО.

"Россельхозбанк" является одним из ключевых кредиторов предприятия "Метрострой", обанкроченного не без участия губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного. РСХБ требовал привлечь к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих "Метрострой". Ответчиками были Комитет имущественных отношений, ГУП "Петербургский Метрополитен", КРТИ, Дирекция транспортного строительства, Правительство СПб и АО "Метрострой Северной Столицы" (МССС).

Но неожиданно для всех, РСХБ в начале декабря 2022 года отказался от требований о взыскании 1,4 млрд рублей убытков, и в конце декабря производство по делу было прекращено. На вопрос суда о причинах такого решения, в РСХБ ответили, что "МССС и городские ведомства не виноваты". Правда 24 января суд не дал исключить Смольный и его комитеты из списка ответчиков по иску — такое попросту не предусмотрено законом. В противном случае по иску бы заставили отвечать только бывших директоров "Метростроя" — отца и сына Александровых.

При этом представители Россельхозбанка, МССС и Смольного не афишировали состоявшуюся сделку уступки требования. Но Смольный все равно обязан отвечать по долгам, которые он сам же и создал для захвата и последующего банкротства "Метростроя". Беглов транслирует общественности версию, что метро в Петербурге не строится якобы из-за банков и уже обанкроченного "Метростроя". Имеется в виду заложенное у банка имущество предприятия, поэтому "приходится договариваться о выделении оборудования".

Но это не соответствует истине, правда в том, что Смольный отказался выплачивать деньги "Метрострою", а затем и вовсе разорвал контракт с ним в одностороннем порядке. Теперь метрополитен в Петербурге строить некому, а невыплаченные Бегловым "Метрострою" деньги "всплыли" в виде уставного капитала компании "Метрострой Северной столицы".

Другими словами, Беглов разорил успешное предприятие с 80-летней историей, а сейчас делает все, чтобы не расплачиваться по долгам, и при этом завладеть оборудованием "Метростроя".

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.