Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Жалобы покупателей на маркетплейсы: Минпромторг возвращает идею ужесточения регулирования

Минпромторг возвращает идею ужесточения регулирования в сфере электронной коммерции об этом узнал "Коммерсант" из письма директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никиты Кузнецова членам возглавляемой им комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле. Крупнейшие маркетплейсы, такие как Wildberries, «Яндекс Маркет», Avito, «Юлу», Ozon и «СберМегаМаркет» сталкиваются с увеличением жалоб покупателей из регионов, связанных с нарушением сроков доставки, сложностями с возвратом товаров, нехваткой достоверной информации о продукции, нарушением порядка рассмотрения претензий и отказами от продажи.

Чтобы устранить эти проблемы, региональные власти предложили ряд новых обязательных требований к маркетплейсам. Среди них:

  • Раскрытие информации, позволяющей однозначно идентифицировать продавцов;
  • Предоставление покупателям товарно-сопроводительной документации по запросу;
  • Запрет одностороннего отказа от продажи товаров со ссылкой на технический сбой;
  • Введение промежуточных счетов, оплата с которых поступает продавцу после получения заказа клиентом;
  • Установление ответственности онлайн-площадок за отсутствие контроля над продавцами и товарами.

"Большая часть пунктов, обозначенных в данном документе, уже регулируется действующим законодательством. При этом, Авито самостоятельно внедряет инструменты и алгоритмы, которые защищают пользователей, - прокомментировали Moneytimes в Авито. - Мы предоставляем механизмы верификации телефонных номеров и других проверок с последующей выдачей специальных цифровых бейджей. На нашей платформе действует механизм безопасной сделки - Авито Доставка, в рамках которой обеспечивается максимальная прозрачность сделки, а денежные средства замораживаются на специальном безопасном счете до того момента, пока покупатель не заберет товар и не подтвердит, что он ему полностью подходит. В том случае, если товар не подошел, предусмотрена возможность возврата - стоимость товара и доставки в этом случае полностью возвращается на счет покупателя".

Минпромторг уже получил позиции большинства участников комиссии по этому вопросу и рассмотрит предложения на ближайшем заседании. Ожидается, что ужесточение регулирования повысит уровень доверия покупателей к маркетплейсам и снизит количество жалоб на них.

Вместе с тем, предложенные требования могут повлиять на деятельность маркетплейсов и создать дополнительную нагрузку на их бизнес-процессы, считают в MoneyTimes. Например, раскрытие информации о продавцах может потребовать значительных затрат на их проверку и аутентификацию, а установление ответственности за контроль над продавцами и товарами может стать причиной для увеличения расходов на сопровождение транзакций.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство одобрит доработанный законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов

Правительство РФ поддержало при условии доработки законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. сообщает ТАСС.

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

В Перми кикшеринговые компании закрыли прокат самокатов после решения местной гордумы

Сервисы кикшеринга прекратили работу в Перми. Предприниматели мотивируют своё решение ссылкой на принятое депутатами местной гордумы решение, в котором ограничили парковки электросамокаты в центре города.

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Продажи легковых авто с пробегом в РФ в марте увеличились почти на процент

Реализация легковых автомобилей с пробегом в России в марте выросла в годовом выражении на 0,9% и превысила 502 тыс. транспортных средств, сообщает "Автостат".

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия пересматривает транспортировку грузов в ЕС с морского на воздушный путь

Индия готовится переориентировать перевозки части своего экспорта в страны Европы с морского на воздушный транспорт из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.