Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

США и ЕС обещают поставить 50 млрд кубометров американского СПГ в Европу

В совместном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, США и ЕС заявили, что намерены обеспечить поставки американского СПГ в Европу на уровне не менее 50 млрд куб. м в 2023 году. Это происходит в контексте снижения зависимости Европы от российских энергоресурсов, что было объявлено в результате визита президента США Джо Байдена в Брюссель в марте 2022 года.

Для того чтобы обеспечить такой объем поставок СПГ, рабочая группа США и ЕС будет продолжать работу в ближайшие месяцы. Они также обязались принимать меры для сокращения выбросов метана, а также совместно работать над повышением энергоэффективности и укреплением энергетической безопасности.

Увеличение объемов поставок СПГ из США в Европу будет необходимо, учитывая сложную ситуацию с поставками и необходимость заполнить хранилища на зиму 2023-2024 годов. Соединенные Штаты поставили на рынок ЕС дополнительно по меньшей мере 15 млрд куб. м СПГ в 2022 году и пообещали увеличивать эти объемы в будущем.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Правительство Российской Федерации предложило расширить возможности экспорта сжиженного природного газа (СПГ), добавив в перечень месторождения северных регионов страны. Нововведения предполагают увеличение мощностей арктических маршрутов для транспортировки СПГ в государства Азиатско-Тихоокеанского региона, что в перспективе может значительно повлиять на энергетический рынок.

 
 
 
 
 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.