Четырнадцать компаний выразили свое намерение внедрять исламский банкинг в России, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин. Эти компании осуществляют свою деятельность на территориях Дагестана, Чечни, Башкирии и Татарстана.
Заместитель председателя ЦБ рассказал, что опрос был проведен среди хозяйствующих субъектов на указанных территориях, и из 26 ответивших респондентов 14 компаний заявили о своих планах участия в эксперименте. Из них 12 являются нефинансовыми организациями, то есть не подлежат регулированию и надзору со стороны Банка России. Чистюхин отметил, что эти организации распределены по территориям довольно равномерно, по 3-4 организации в каждом регионе.
Кроме того, Владимир Чистюхин заявил, что в реальности число организаций, заинтересованных во внедрении исламского банкинга, значительно выше. Однако большинство из них опасается избыточного регулятивного бремени и давления со стороны государственных органов.
Зампред напомнил, что в России исламский банкинг будет внедряться в виде эксперимента на два года, и участие в нем предполагается добровольным.

Эксперт призвала Смольный "работать на опережение" при модернизации теплосетей в Петербурге
Смольный анонсировал проведение 115 мероприятий в рамках подготовки к следующему отопительному сезону в Санкт-Петербурге.

Жители Дальнегорска не исключают коррупции при расходовании бюджета на обустройство парка
Глава администрации Дальнегорска Александр Теребилов может быть замешан в коррупции при распределении бюджетных средств, предназначенных для обустройства общественных пространств, предположили местные жители.

Золото подешевело
За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%
Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.