Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Госдума принимает законопроект о льготах для интеллектуальной собственности

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет субъектам РФ больше возможностей для установления льгот по налогу на прибыль организаций. Законопроект позволит снижать региональную часть налога на прибыль организаций для результатов интеллектуальной деятельности в диапазоне от 0% до 17%. Документ был инициирован правительством РФ.

В соответствии с законопроектом, объекты интеллектуальной собственности, на которые будет распространяться льготный режим, включают изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем. Однако льгота будет действовать только для российских организаций, которым принадлежат эти объекты.

Кроме того, законопроект предусматривает, что льготный режим будет распространяться только на те объекты интеллектуальной собственности, для которых выданы патенты международными организациями или иностранными национальными патентными ведомствами, при условии их действия на территории РФ. Это связано с тем, что исключительные права имеют территориальный принцип и требуют обеспечения правовой охраны отдельно на территории каждого государства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для того, чтобы правообладатель мог предоставить лицензию на свою технологию в иностранной юрисдикции, он должен запатентовать ее в России в первую очередь, а затем в каждой стране, где он планирует получать лицензионные платежи. Также законопроект, по данным MoneyTimes, предлагает включить в состав прав, на которые распространяется льготный режим налогообложения, охранные документы, выданные иностранными патентными ведомствами российским патентообладателям. Это дает российским юридическим лицам дополнительные основания для закрепления исключительных прав на зарегистрированные в иностранных патентных ведомствах российские технологии. Таким образом, у российских организаций отпадает необходимость передавать исключительные права иностранным юридическим лицам, созданным в юрисдикциях, предусматривающих режим "патентной коробки" для лицензионных платежей в отношении зарегистрированной в других юрисдикциях интеллектуальной собственности.

 
 
 
 
 
ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".