Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Экономический совет Германии прогнозирует ускорение темпов инфляции в стране

Экономический совет Германии прогнозирует ускорение темпов инфляции в стране, что может оказать давление на крупнейшую экономику Европы. Совет предполагает, что германский ВВП вырастет на 0,2% в текущем году и на 1,3% в следующем, хотя ранее ожидался упадок на 0,2%. В то же время инфляция будет сдерживать экономический рост.

Согласно мнению Экономического совета, потеря покупательной способности из-за инфляции, менее благоприятные условия финансирования и медленное восстановление внешнего спроса помешают более сильному восстановлению экономики Германии в текущем и следующем году.

Несмотря на некоторые позитивные изменения, не исключено возникновение технической рецессии в германской экономике. Опасения, связанные с рисками в банковском секторе и негативные последствия инфляции, снизили оптимизм инвесторов.

Эксперты прогнозируют, что инфляция в Германии составит 6,6% в этом году, что лишь незначительно ниже уровня 2022 года (6,9%). В следующем году ожидается замедление инфляции до 3%, однако это все еще значительно превышает цель Европейского Центрального Банка в 2%.

Таким образом, инфляция в Германии может сохраниться на более высоком уровне, чем прогнозировалось, или даже ускориться, что, в свою очередь, может сказаться на экономическом росте страны и вызвать проблемы на финансовых рынках, считают в MoneyTimes.

 
 
Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).