Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Мишустин призывает к ускоренному развитию промышленности в регионах

Мишустин призывает к ускоренному развитию промышленности в регионах

Премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии по вопросу укрепления технологического суверенитета попросил глав субъектов РФ разработать возможные меры для ускоренного развития промышленности на своих территориях. В своем обращении он подчеркнул важность финансирования малых технологических компаний, школьных и студенческих стартапов.

Михаил Мишустин отметил, что для реализации идей представителей промышленных предприятий зачастую не хватает финансирования. Главы российских субъектов должны проработать возможные меры для ускоренного развития промышленности на подконтрольных им территориях. Преимущественное внимание должно уделяться решениям на местном уровне, включая предоставление земельных участков для создания новых производств.

Параллельно с этим премьер-министр сообщил о планах активного развития ключевых отраслей, таких как машиностроение, химический комплекс, энергетика, авиа и судостроение, агро и биотехнологии, робототехника, искусственный интеллект, беспилотные системы и другие инновационные направления. Он подчеркнул необходимость разработки долгосрочных системных решений, которые стимулируют активность бизнеса и повышают инвестиционную привлекательность проектов.

Премьер-министр также сообщил, что на встрече будет обсуждаться концепция технологического развития, рассчитанная на ближайшие 8 лет. Она предполагает кардинально новые подходы в этой сфере и придание импульса развитию сквозных технологий, которые оказывают значительное влияние на все секторы экономики.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин