Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Индонезия и Китай укрепляют партнерство через торговлю национальными валютами

Индонезийский Центральный банк и китайский центральный банк начали проводить расчеты в национальных валютах - рупиях и юанях. Это возможно после завершения всех необходимых технических работ. Переход на новую систему расчетов позволит отказаться от доллара и, как ожидается, приведет к росту экспорта Индонезии. В 2020 году объем торговли между Индонезией и Китаем составил $71,4 млрд, а в 2022 году он достиг нового рекорда в $133,6 млрд.

Кроме того, Индонезия также перешла на расчеты в национальных валютах с Малайзией, Таиландом и Японией. Между Индонезией и Китаем будут сняты торговые барьеры, что поможет укрепить партнерство между странами, считает MoneyTimes. По словам главы МИД Индонезии, Ретно Марсуди, между Китаем и Индонезией уже оптимизированы некоторые аспекты торгового процесса, включая лицензирование китайских экспортеров в Индонезии и завершение работы над новым протоколом об экспорте тропических фруктов и индонезийской рыбной продукции.

Китай является крупнейшим торговым партнером Индонезии. Он заявил о необходимости ускорения расследования диверсии на "Северных потоках" и принял решение снять торговые барьеры с Индонезией. В итоге обе стороны стремятся укрепить партнерство, что поможет повысить объем двусторонней торговли между странами.

 
 
 
 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.