Максим Долгов Опубликована 22.02.2023 в 17:54

Индонезия и Китай объединяются против доллара: что это значит для экономики

Индонезия и Китай укрепляют партнерство через торговлю национальными валютами

Индонезийский Центральный банк и китайский центральный банк начали проводить расчеты в национальных валютах - рупиях и юанях. Это возможно после завершения всех необходимых технических работ. Переход на новую систему расчетов позволит отказаться от доллара и, как ожидается, приведет к росту экспорта Индонезии. В 2020 году объем торговли между Индонезией и Китаем составил $71,4 млрд, а в 2022 году он достиг нового рекорда в $133,6 млрд.

Кроме того, Индонезия также перешла на расчеты в национальных валютах с Малайзией, Таиландом и Японией. Между Индонезией и Китаем будут сняты торговые барьеры, что поможет укрепить партнерство между странами, считает MoneyTimes. По словам главы МИД Индонезии, Ретно Марсуди, между Китаем и Индонезией уже оптимизированы некоторые аспекты торгового процесса, включая лицензирование китайских экспортеров в Индонезии и завершение работы над новым протоколом об экспорте тропических фруктов и индонезийской рыбной продукции.

Китай является крупнейшим торговым партнером Индонезии. Он заявил о необходимости ускорения расследования диверсии на "Северных потоках" и принял решение снять торговые барьеры с Индонезией. В итоге обе стороны стремятся укрепить партнерство, что поможет повысить объем двусторонней торговли между странами.

 
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20% сегодня в 13:27

Hedera проигнорировала крест смерти, показав рост на 20%

14 апреля на дневном графике токена Hedera (HBAR) возник сигнал "креста смерти", который традиционно предвещает возможное снижение цен. Тем не менее, вопреки негативным прогнозам, HBAR показал впечатляющий рост на 20% в течение последних двух недель на фоне общего восстановления рынка криптовалют.

Читать полностью »
Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха сегодня в 13:23

Риккардо Куратоло: будущее Solana — под угрозой краха

Риккардо Куратоло, известный эксперт в области криптовалют, выразил серьезные опасения по поводу состояния Solana, одного из ведущих проектов на криптовалютном рынке с рыночной капитализацией в 75.9 миллиарда долларов и ценой токена SOL около 146 долларов. По мнению Куратоло, текущие проблемы с централизацией, техническими сбоями и рисками, связанными с законодательством, могут подорвать позиции этой криптовалюты.

Читать полностью »
Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая сегодня в 12:51

Синоптик рассказал о погоде в Москве 1 мая

В Москве 1 мая ожидаются дожди высокой интенсивности, будут осадки, превышающие 38% от месячной нормы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Читать полностью »
Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »