Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Индия рассматривает возможность покупки нефти у России выше установленной G7 цены

В свете текущей экономической обстановки, индийский министр финансов Нирмала Ситараман заявила о возможности закупки сырой нефти у России по цене, близкой к установленной G7 или даже выше уровня в $60 за баррель.

Ситараман подчеркнула, что рассмотрение такой возможности необходимо для учета рисков, с которыми сталкивается индийская экономика. В противном случае стране придется платить за нефть цену, которую она не сможет себе позволить.

С учетом большого населения Индии, министр финансов подчеркивает важность поиска приемлемых цен на нефть. Индия постоянно ищет наиболее выгодные сделки, так как 80% потребностей страны в нефти удовлетворяются за счет импорта этого энергоносителя.

Ситараман отметила, что такие сделки имеют огромное значение для индийской экономики. Она также выразила свою озабоченность сокращением мирового производства нефти, которое представляет собой один из самых больших рисков для экономики Индии.

Министр финансов особенно обеспокоена угрозами экономическому росту Индии, источники которых находятся за пределами страны. Это включает повышение цен на топливо из-за неожиданного сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ и последствия конфликта на Украине.

Несмотря на указанные факторы, Ситараман выразила уверенность в том, что оживление индийской экономики продолжится.

 
 
 
Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.