Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Банк России опубликовал данные о доходах российских семей

Согласно аналитической записке сотрудников департамента исследований и прогнозирования Банка России, основываясь на данных опроса "Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам" за 2022 год, медианный месячный доход на одного члена российской семьи составил 22 000 рублей.

Аналитики разделили опрошенных на десять групп по доходу домохозяйств на человека и обнаружили, что медианный доход у десяти домохозяйств с наименьшим доходом составляет 8500 рублей, а у десяти домохозяйств с наибольшим доходом - 57 600 рублей.

Размер дохода на человека также зависит от количества членов семьи. В домохозяйствах с детьми, как правило, больше людей и наименьший доход на каждого в месяц. Медиана составляет 18 333 рубля. У семей, состоящих из пенсионеров, как правило, меньше членов семьи, и доход на человека выше на 15 процентов, чем у семей с детьми.

Место проживания также влияет на доходы. В сельских населенных пунктах медиана душевого дохода составляет 17 633 рубля, в малых городах - выше на 17 процентов, в крупных - на 30 процентов, в Москве и Санкт-Петербурге - почти в два раза превышает показатель в селах.

В доходах российских семей доминируют средства, полученные от труда и предпринимательской деятельности, а также трансферты. В первых семи децильных группах по уровню дохода на человека трансферты почти равны трудовым доходам. Значительное превышение трудового дохода над трансфертами наблюдается лишь у 30% домохозяйств с самыми высокими доходами.

К примеру, в первой децильной группе (с наименьшими доходами) поступления от трудовой и предпринимательской деятельности составляют 5 000 рублей, а от трансфертов - 4 850 рублей. В десятой децильной группе (с наибольшими доходами) эти показатели равны 50 000 и 12 500 рублей соответственно, согласно данным аналитиков.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.