Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Новости рынка недвижимости: сокращение спроса на жилье в 2023 году

С начала 2023 года в России наблюдается снижение спроса на жилую недвижимость более чем на треть, вызванное сложностями, с которыми сталкиваются девелоперы при возведении новых объектов. Падение спроса оказало влияние на первичный рынок жилья в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где снижение спроса составило соответственно 34%, 38%, 4% и 39%. Снижение продаж наблюдается уже в течение нескольких месяцев, и пока что нет объективных предпосылок для роста стоимости квадратного метра на рынке нового жилья.

Вице-президент компании GloraX, Александр Андрианов, заявил, что с начала года показатель сократился на 23% в Москве, на 29% в Санкт-Петербурге, на 24% в Ленинградской области и на 41% в Подмосковье. Коммерческий директор ГК «Основа», Игорь Сибренков, подтвердил наблюдаемое снижение продаж, отметив, что после рекордных объемов продаж в начале 2022 года последовал спад, и реализация ниже на 20-30%.

Девелоперы сталкиваются со множеством проблем при возведении новых объектов. Одна из причин снижения спроса на жилую недвижимость в России связана с увеличением ипотечных ставок. С 1 января 2023 года показатель в случае новостроек увеличился с 7 до 8%. Минимальные ставки также выросли с 0,01 до 3%. Это означает, что покупателям приходится платить больше денег за ипотеку, что может уменьшить их платежеспособность и негативно сказаться на спросе на жилье.

Несмотря на сложности, с которыми сталкиваются девелоперы, в MoneyTimes считают, что ситуация на рынке недвижимости может начать улучшаться уже в ближайшее время. Например, участие государства в развитии строительной отрасли, в том числе за счет увеличения инвестиций и сокращения бюрократических процедур, может помочь решить проблемы, связанные с возведением новых объектов.

 
 
 
Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).