Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Зеленые облигации в России: Банк России изменяет требования для эмитентов

Важность экологической ответственности продолжает расти, и все больше компаний начинают обращать внимание на зеленые инвестиции. В России растет число компаний, эмитирующих зеленые облигации, и Банк России сделал новый шаг, смягчив требования к таким эмитентам.

Новые правила, опубликованные на сайте Центрального банка России и зарегистрированные Минюстом, вступят в силу 23 ноября. Что именно изменилось?

Согласно новым правилам, эмитент зеленых облигаций получает больше свободы. Теперь он может самостоятельно определить последствия нецелевого использования привлеченных инвестиций в проспекте. Это означает, что инвесторы не могут требовать досрочного погашения облигаций, если эмитент использовал деньги не по назначению.

Эмитент может использовать полученные от размещения облигаций денежные средства до того, как они будут направлены на финансирование зеленых проектов. Однако, эмитент должен предусмотреть соответствующие положения в политике по управлению денежными средствами.

Теперь можно проводить верификацию не только конкретного проекта, но и инвестиционной политики эмитента, когда конкретный проект на предэмиссионной стадии еще не выбран.

Банк России принял эти меры в ответ на запросы от эмитентов зеленых облигаций. В июне первый зампред Центрального банка России Сергей Швецов заявил, что банк готов смягчить норму регулирования нецелевого использования средств. Банк и эмитенты смогли найти другую формулу, которая позволяет эмитенту использовать денежные средства до направления их на финансирование зеленых проектов.

Эти изменения дадут больше гибкости для эмитентов и могут привести к увеличению числа компаний, желающих эмитировать зеленые облигации. Такие инвестиции пользуются все большей популярностью в России, и Банк России постоянно работает над улучшением правил и условий эмиссии зеленых облигаций.

Новые правила также помогут повысить прозрачность и надежность для инвесторов, считает MoneyTimes. Они могут лучше понимать, как эмитенты планируют использовать привлеченные деньги, и будут более уверены в том, что их инвестиции будут использованы для финансирования экологически ответственных проектов.

В целом, изменения в требованиях Банка России к эмитентам зеленых облигаций являются положительным шагом в направлении устойчивого развития экономики и экологической ответственности. Они позволяют компаниям эффективнее использовать финансовые ресурсы для реализации зеленых проектов и создания экологически чистых технологий, что является важным фактором для устойчивого развития экономики России в будущем.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.