Максим Долгов Опубликована 23.04.2023 в 15:13

Министры сельского хозяйства G7 призывают продлить зерновую сделку

G7 выступает за продление черноморской зерновой сделки

Встреча министров сельского хозяйства стран G7 в Миядзаки, Япония, закончилась подтверждением важности черноморской зерновой сделки и решительной поддержкой ее продления и расширения.

По итогам двухдневного заседания министров сельского хозяйства стран "Большой семерки" в японском городе Миядзаки, участники подтвердили свою приверженность к развитию и продлению черноморской зерновой инициативы. Они выразили решительную поддержку ее продлению, полному исполнению и расширению, согласно опубликованному совместному заявлению.

На заседании также были выдвинуты обвинения против России, которую обвиняют в использовании продовольствия в качестве "инструмента для геополитического принуждения". Участники G7 заявили о намерении продолжать разрабатывать антироссийские ограничительные меры для "защиты нуждающегося населения от непредвиденных последствий".

Представители "Группы семи" также обсуждали необходимость снижения негативного воздействия украинского конфликта на развивающиеся страны, подчеркивая важность сотрудничества и совместных усилий для достижения этой цели.

Министры G7 также акцентировали внимание на "зеленой повестке", выражая необходимость снижения парниковых выбросов и остановки уничтожения биоразнообразия. Они отметили, что достижение этой цели возможно путем применения инноваций и продвижения системы устойчивого земледелия.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Выполнение условий по логистике и страхованию становится проблемой в зерновой сделке между Россией и Турцией. Об этом зяавил Ибрагим Калын, официальный представитель Турецкого президента.

Российская сторона не может получить услуги логистики и страхования, предусмотренные зерновой сделкой, и правомерно заявляет об этом. Они указывают на условия ООН, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить возможность транспортировки российского зерна на рынки. Официальных санкций против российского или украинского зерна нет, но европейские транспортные компании, обслуживающие данные рейсы, боятся вторичных санкций и стараются держаться на отдалении, подчеркнул Калын.

Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами 12.02.2026 в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »