Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться. По словам эксперта Оле Хансена из Saxo Bank, крах крупного американского банка привел к бегству в активы-убежища и стал одним из факторов, способствующих укреплению позиций золота. В то же время, резкое падение доходности казначейских облигаций и слабость доллара также поддерживают драгоценный металл.

Скачок цены на золото на 2,4% в понедельник стал самым большим с ноября, однако во вторник доллар вырос впервые за четыре сессии, что оказало давление на золото и спровоцировало снижение его цены. Однако помимо банковского кризиса, золото поддерживают ожидания того, что Федеральная резервная система США будет вынуждена сдерживать агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики из-за рисков, исходящих от краха Silicon Valley Bank.

Также следует отметить, что доходность 10-летних облигаций США среди прочих факторов, оказывающих влияние на рынок, упала более чем на 40 базисных пунктов со среды, что позитивно сказалось на цене золота. В то же время, в связи с бегством в активы-убежища, трейдеры проявляют интерес к золотым слиткам, что повысило спрос на данный актив.

Аналитики Citigroup Inc., включая Аакаша Доши, указывают на «опасения по поводу потенциального системного риска», как на один из драйверов для роста цен на золото, особенно в свете увеличивающихся дефляционных и рецессионных рисков. Сегодня трейдеры будут следить за данными по инфляции в США, которые будут опубликованы позднее в течение дня, поскольку ожидается, что беспорядки в банковском секторе могут привести к повышению процентных ставок на заседании Федеральной резервной системы 21-22 марта.

Хотя данные по индексу потребительских цен также будут критически важны для рынка, аналитики Citigroup рассматривают недавние события на рынке как более структурно поддерживающие цены на золото. Спотовое золото упало на 0,5% до 1904,65 доллара за унцию на фоне роста индекса доллара Bloomberg на 0,2%. В то же время, серебро упало после роста на 6,2% в понедельник, а платина и палладий также показали снижение.

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Минтранс РФ готовит нормативы, по созданию инфраструктуры для самокатов

Дополнительное нормативно-правовое регулированию развития средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет направлено преимущественно на безопасность участников движения.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Экспортерам предлагают предоставлять специальные освобождения от продажи валюты

Обязательная продажа валютной выручки может в некоторых случаях стать необязательной.