Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российский сжиженный газ: цены на рынке упали в 10 раз

Цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в России снизились почти в десять раз с февраля 2022 года по февраль 2023 года, до 2,4 тысячи рублей за тонну. Такие цифры стали абсолютным минимумом на торгах на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Однако, котировки продолжают показывать исключительную волатильность, сообщает газета "Коммерсантъ".

Стоимость пропан-бутана за последнюю неделю достигла отметки в 3,6 тысячи рублей. Все еще ниже, чем показатели прошлого года в 6,4 раза, но суточный рост на 15 процентов и месячный на 26 процентов настораживают рынок.

Эксперты связывают колебания цен на бирже за последний год с западными санкциями и профицитом топлива. Раньше Европа была крупнейшим рынком для СУГ из России, но после начала вооруженного конфликта на Украине объемы поставок рухнули.

Специалисты ожидают, что цены на сжиженный газ и пропан-бутан будут колебаться при рекордно низкой средней стоимости до восстановления спроса, в первую очередь на экспорт, выяснило MoneyTimes. Для устранения ситуации может помочь снижение вывозной пошлины на пропан-бутан в два раза, с 46 долларов за тонну до 21 доллара в феврале, а затем до ее полного обнуления в марте.

Такие шаги позволят увеличить поставки на мировой рынок и стабилизировать ситуацию. Однако, для этого придется пожертвовать сборами в бюджете. Нина Адамова из ЦЭП Газпромбанка предсказывает, что в ближайшие два года невозможно существенно нарастить потребление на внутреннем рынке, и производителям придется искать каналы сбыта за рубежом любой ценой.

Таким образом, понижение цен на сжиженный газ и пропан-бутан в России вызвало волну оптимизма на рынке. Однако, несмотря на это, эксперты продолжают предупреждать о возможности дальнейших колебаний цен в ближайшее время. Также стоит отметить, что стабилизация ситуации на рынке потребует серьезных усилий со стороны правительства и производителей газа. В этом контексте, снижение вывозной пошлины на пропан-бутан может стать одним из первых шагов к восстановлению стабильности на рынке сжиженного газа в России.

 
 
 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин