Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Стоимость газа в Европе снизилась ниже 550 долларов за тысячу кубометров

Динамика газовых цен находится в стабильном снижении с конца прошлого года, и в пятницу котировки опустились ниже 550 долларов за тысячу кубометров впервые с 26 августа 2021 года. Такое падение цен на газ обусловлено теплой погодой, увеличением выработки энергии ветряными электростанциями и наличием достаточных запасов газа в подземных газохранилищах ЕС.

Однако, несмотря на текущее снижение, газовые котировки все еще более чем вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен на газ не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года.

Последние фьючерсы торговались по 542,8 доллара за тысячу кубометров, что на 1,6% ниже расчетной цены предыдущего торгового дня.

Цены на газ в Европе заметно выросли еще весной 2021 года, когда газовые котировки по индексу TTF колебались в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета они превысили 600 долларов, а осенью - уже 1 тысячу долларов. В прошлую зиму цены перешагнули порог в 2 тысячи долларов за тысячу кубометров, а в начале весны достигли рекордной отметки в 3 892 доллара за тысячу кубометров из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов.

Российский рынок акций, в свою очередь, вырос на 1,3 процента за основную сессию. Эксперты прогнозируют, что стоимость газа в Европе в ближайшее время продолжит колебаться. Это может быть связано с увеличением потребления газа в период холодной погоды, а также возможными техническими неполадками на газовых магистралях и в нефтегазовой промышленности, считает MoneyTimes.

Однако на фоне текущего спада цен на газ, некоторые компании уже сообщили об увеличении добычи газа. В частности, компания Equinor сообщила о запуске своей новой газовой скважины в Северном море. Это может привести к увеличению поставок газа на рынки Европы и уменьшению спроса на импортный газ.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.