Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Восстановление запасов сайры: СТКР сокращает квоты на на 25%

Северо-Тихоокеанская комиссия по рыболовству (СТКР), объединяющая Японию, Россию и Китай, приняла решение о сокращении совокупной квоты на вылов сайры на 25% от прошлогоднего уровня. Решение связано с истощением запасов данного вида рыбы и низким уровнем уловов в прошлом году.

Новая квота на вылов сайры в 2023 году составит 250 тысяч тонн, что на 83,7 тысячи тонн меньше, чем квота 2022 года, которая составляла 333,7 тысячи тонн. Решение по сокращению объемов вылова основано на научных данных, и является первым шагом в восстановлении запасов данного вида рыбы.

Новая квота предусматривает, что 150 тысяч тонн сайры будут выловлены в открытом море, а еще 100 тысяч тонн — в исключительных экономических зонах Японии и России. Это означает, что квота на вылов сайры в исключительной экономической зоне Японии и России уменьшится на 50% от прошлогоднего уровня.

Кроме того, члены СТКР согласились снизить число рыболовецких судов, выходящих на промысел, на 10%. Это решение, по данным MoneyTimes, принято с целью снижения давления на рыбные запасы. Также было установлено, что "сезон вылова" будет длиться 180 дней. Промысел сайры вне установленного сезона будет запрещен.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин