Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Председатель ФРС подтвердил готовность к повышению ставок

Председатель Федерального резервного банка США Джером Пауэлл заявил, что повышение ставок возможно, однако оно зависит от данных о занятости и инфляции, которые будут получены до заседания банка через две недели.

Пауэлл подтвердил свою позицию по повышению ставок во время своего выступления перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. Он отметил, что решение по повышению ставок еще не принято, но если данные будут свидетельствовать о необходимости усиления регулирования, банк готов увеличить темп повышения ставок.

Как и во время встречи с сенатским комитетом, Пауэлл был подвергнут давлению со стороны законодателей, которые выразили беспокойство относительно влияния политики Федерального резерва на экономику. Пауэлл признал, что банк допустил ошибку, когда считал, что инфляция является лишь временным явлением, и признался, что его удивило поведение рынка труда во время восстановления после пандемии COVID-19.

С начала года Федеральный резервный банк вел борьбу с инфляцией, что привело к изменению финансовых рынков и увеличению стоимости ипотечных кредитов и других кредитов в США. В феврале Пауэлл заявил, что "дефляционный процесс" затронул экономику. Однако, по данным MoneyTimes, инфляция в последующие месяцы была хуже ожидаемой, и банк пришел к выводу, что не добился больших успехов в достижении инфляции на уровне 2%.

Ранее в декабре прошлого года средняя оценка верхней границы ставок Федерального резерва колебалась между 5 и 5,25%, по сравнению с текущим диапазоном 4,5-4,75%. Однако на данный момент еще неизвестно, на каком уровне ставок банк остановится.

Пауэлл призвал к осторожности, отметив, что рынок может еще не справляться с быстрыми изменениями в экономической политике, и предложил проводить более медленное повышение ставок.

Следующее заседание Федерального резерва США состоится 21-22 марта. На нем будут приниматься решения о дальнейшей экономической политике банка, включая вопрос о повышении ставок.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".