Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Почта России сообщила о значительном росте экспорта в Китай в 2023 году

В первом квартале 2023 года, "Почта России" опубликовала список самых популярных стран для розничного экспорта. Среди них находятся США, Китай, Белоруссия, Казахстан и Израиль.

В первом квартале, доля экспорта в Соединенные Штаты составила 16% от всех отправлений. Однако, сравнивая данные с прошлым годом, можно отметить значительное снижение показателя с 34% в 2022 году. Это связано с ограничениями глобальных маркетплейсов по отношению к российским экспортерам.

В то же время, доля Китайской Народной Республики выросла с 5% до 12%. Белоруссия и Казахстан также показали рост доли экспорта с 3% до 7% и с 5% до 7% соответственно.

Российский экспорт в страны ЕС показал снижение доли, но незначительное. В Германию экспорт снизился с 7% до 6%, во Францию и Италию — с 3% до 2%. Это связано с санкционными ограничениями на импорт определенных товарных категорий и сложностями в приеме платежей от зарубежных покупателей.

Ранее MoneyTimes сообщало, эксперимент по онлайн-продаже российского вина через сайт "Почты России" будет проводиться с 1 ноября. Правительство России одобрило соответствующий законопроект, который позволит продлить эксперимент до 31 июля 2026 года.

Проект был подготовлен Минфином после поручения президента Владимира Путина в апреле 2021 года. Инициатива позволит начать онлайн-продажу вина в России через инфраструктуру "Почты России".

При этом МВД выступает против эксперимента по онлайн-продаже вина через сайт "Почты России". Главная причина такой позиции — опасения о том, что алкоголь может попасть к несовершеннолетним, включая возможность оформления доставки даже в школы. — рассказали пресс-центр МВД России.

Согласно информации от пресс-центра МВД РФ, законопроект был разработан Минфином и не поступал на рассмотрение в МВД на этапе подготовки. Ведомство указывает на то, что законопроект не учитывает существующий запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".