Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Неожиданный перекос: потребление российского газа в Европе возросло

В Европе наблюдается странный феномен — с одной стороны, государства Евросоюза уменьшили импорт газа из России, а с другой стороны, увеличили его потребление. Такой вывод можно сделать, прочитав статью на сайте издания "Взгляд".

С целью снижения зависимости от России в газовой сфере и уменьшения объемов потребления российского газа, Европа в прошлом году поставила перед собой важную задачу.

В результате теплой зимы, государства Евросоюза сократили импорт топлива из России на 19%, но газовые хранилища остались заполненными наполовину. Однако, на фоне снижения закупок российского газа, мы наблюдаем увеличение его потребления и импорта.

Страны Евросоюза сокращают потребление трубопроводного газа на 35%, но наращивают закупки сжиженного газа (СПГ), который поступает на специальных танкерах. Но следует учесть, что Еврокомиссия не установила ограничений на импорт российского СПГ.

Заместитель министра энергетики Литвы, Альбинас Зананавичюс, отмечает отсутствие логики в таких действиях европейских стран.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Российский вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия продлевает добровольное сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года. Это решение является ответственным и превентивным шагом в свете неопределенности мирового рынка нефти.

 
 
Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

ЕС на 20% сократил закупки украинского зерна

Евросоюз впервые с начала крупных протестов фермеров снизил поставки украинского зерна - в феврале этот показатель ушёл в минус более чем на 20%, сообщает РИА Новости.

РФ вышла в лидеры по поставкам алюминия в Южную Корею

РФ вышла в лидеры по поставкам алюминия в Южную Корею

Россия вышла на первое место среди стран-поставщиков алюминия в Южную Корею, значительно увеличив объемы экспорта лёгкого металла с начала текущего года, сообщает РИА Новости.