Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Екатерина Авдеева предлагает четко определить экономические преступления, за которые можно заключать под стражу

Четкое прописывание экономических составов преступлений в законодательстве - необходимая мера для борьбы с преступлениями в бизнесе, считает Екатерина Авдеева, руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнения судебных актов, член генерального совета "Деловой России". В интервью ТАСС она поддержала поправки, которые были предложены Верховным судом РФ в Уголовный кодекс.

По словам Авдеевой, неопределенность в законе может приводить к неправомерному заключению под стражу предпринимателей, что, в свою очередь, негативно влияет на деловую среду в России. "Есть основания полагать, что он станет триггером для очередного снижения количества предпринимателей, которым избирается подобная мера, но законопроект оставляет лазейки для правоприменителя в случае нежелания изменять сложившуюся тенденцию. Проблема в большей части лежит именно в правоприменительной практике", - подчеркивает она.

В своем интервью Авдеева указывает на то, что четкое перечисление составов преступлений и исключительных случаев, в которых возможно заключение предпринимателя под стражу, может помочь исправить ситуацию. Например, такие статьи, как п ч. 5-7 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество в сфере страхования" и ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и сборов", являются хорошими примерами, где проблемы в правоприменительной практике при избрании меры пресечения отсутствуют.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин